医療的ケア教員講習会カリキュラム

科目名 時間数 時間 内容
オリエンテーション   9:00 - 9:10  
医療的ケア制度の理解 60分 9:10 - 10:10 介護職員等における医療的ケア実施に関する制度の概要について知識を身につける
医療的ケアの基礎 60分 10:20 - 11:20 感染予防・安全管理体制等について基礎的知識を身につける
喀痰吸引 60分 11:30 - 12:30 喀痰吸引について基礎的知識、実施手順および指導・評価方法を身につける
 
経管栄養 60分 13:30 - 14:30 経管栄養について基礎的知識、実施手順及び指導・評価方法を身につける
演習 180分 14:30 - 17:30 喀痰吸引および経管栄養の演習に係る指導・評価方法を身につける
合計 7時間 9:10 - 17:30